МИД РФ призвал Зеленского не устраивать саботаж на Донбассе

МИД РФ призвал Зеленского не устраивать саботаж на Донбассе

В МИД России призвали новые киевские власти «найти в себе силы сделать реальные шаги к установлению мира в Донбассе».

Согласованное 5 июня всеми участниками Контактной группы осуществление разведения сил и средств сторон в Станице Луганской, намеченное на 10 июня, вновь было сорвано Украиной из-за зафиксированного СММ ОБСЕ «подрыва» в зоне безопасности.

То, что до недавнего времени ОБСЕ свыше 50 раз фиксировала соблюдение необходимого для отвода войск 7-дневного режима тишины, никого на Украине не волновало.

К большому сожалению приходится констатировать, что призыв главы украинской делегации в Контактной группе Л. Д. Кучмы, поддержавшего 5 июня начало разведения в Станице Луганской, так и остался всего лишь благим пожеланием.

Налицо очередное проявление нежелания Киева выполнять собственные обязательства по минским договоренностям, в том числе согласованным на «нормандском саммите» в Берлине в октябре 2016 г.

Надеемся, что новые киевские власти, декларирующие настрой на скорейшее прекращение войны на Юго-Востоке, не будут, как П.Порошенко, искать искусственные предлоги для саботажа минского процесса, а найдут в себе силы сделать реальные шаги к установлению мира в Донбассе.