Трамп грозит ввести новые пошлины, если лидер Китая пропустит саммит «Большой двадцатки»

Трамп грозит ввести новые пошлины, если лидер Китая пропустит саммит «Большой двадцатки»

Президент США Дональд Трамп введет новые пошлины на импорт китайских товаров на общую сумму около $300 млрд в год, если председатель КНР Си Цзиньпин не приедет на саммит «Большой двадцатки» в конце июня.

Об этом сообщил президент в интервью телеканалу CNBC.

В ответ на вопрос, будут ли пошлины введены немедленно, если китайский лидер пропустит саммит, Трамп ответил:

«Да, будут. И я думаю, что он приедет, у нас назначена встреча. У нас с ним отличные отношения, он прекрасный парень, отличный человек, очень сильный, очень умный, но он за Китай, а я — за Соединенные Штаты».

«Китай заключит торговое соглашение, потому что им придется это сделать», — добавил Трамп.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Трамп примет решение о том, вводить ли тарифы на новую группу китайских товаров, после встречи с Си Цзиньпином.

Встречу планируется провести на «на полях» саммита G20 в японской Осаке 28-29 июня.

В мае Трамп, несмотря на проходящий в то время раунд двусторонних переговоров с Китаем по торговым разногласиям, поднял пошлины на импортируемые из КНР товары стоимостью $200 млрд с 10% до 25%, а также дал указание готовиться к введению пошлин на товары стоимостью еще $300 млрд, то есть на всю оставшуюся часть китайского экспорта в США.

Пекин принял ответные меры, и такая эскалация торговых отношений стала самым мощным негативным фактором для мировых рынков за последнее время.