Деревья, которые стоит посадить у дома или в саду – красиво и практично

Мало какой придомовой или садовый участок обходится без деревьев. Это и красиво, и практично. Однако, если выбрать правильные деревья для посадки на участке около дома, то можно получить приятные бонусы. Среди них – привлечение положительной энергетики и здоровье, причем и в физическом плане.

Какие деревья посадить у дома – 8 идеальных вариантов

Если посмотреть на этот вопрос с нескольких сторон – красота, польза и народные приметы, то уже вырисовывается неплохая картина.

Вишня. Это неприхотливое дерево отлично чувствует себя на садовых участках. Весной оно неимоверно красиво цветет, а летом дает прекрасные витаминные ягоды. В Японии вишни считаются священными, они приносят счастье, богатство и удачу.

Береза. Березка у дома будет только радовать хозяев и прохожих. Считается, что береза – мощный энергетический заслон от злых глаз. Но помогает оно только людям чистой души, такой вот нюанс. В любом случае, береза – это красиво и утонченно. Однако нужно помнить, что в период цветения береза – источник аллергенов. И сажать ее нужно в молодом возрасте – саженец не должен быть старше 7 лет. Березе плохо переносит пересадку.

Яблоня. Источник «молодильных яблочек». И действительно, «яблоко в день – и доктор не нужен». Но кроме этого яблоня еще и красиво цветет, даря ощущение настоящей весны. Согласно народным поверьям, яблоня у дома сохраняет молодость и защищает молодых девушек.

Липа. Если вам нужна тень на участке или перед домом, то раскидистая липа – это то, что вам нужно. Липа красива и благородна. Помимо эстетики, липа в период цветения пахнет просто невероятно. А ее цветы целебны, отвар из них помогает при простуде, это потогонное противовоспалительное средство, еще и очень вкусное.

Каштан. В период цветения каштан вкусно пахнет. Совсем как каштановый мед, к слову – так что весной во дворе будут жужжать пчелы, собирая пыльцу для него. Каштан также избавляет людей, живущих рядом, от печальных мыслей и очищает сознание от негатива.

Рябина. Это красивое раскидистое дерево – настоящий символ здоровья и изобилия. Частично из-за ее полезных плодов.

Лиственница. Лиственница станет благородным украшением участка. Кроме эстетики, считается, что лиственница улучшает настроение, избавляет от депрессии.