В НАТО назвали цель масштабных учений в Балтийском море

В Балтийском море стартовали военные учения НАТО „Baltops“. В них принимают участие около 9 тысяч военных из 18 стран-членов Альянса, 40 кораблей и 50 самолётов.

В 2019 году военные маневры на Балтике проходят под командованием американских военных. Учения направлены на то, чтобы показать способность военного блока к защите от любого врага, говорится в сообщении Альянса.

В учениях принимают участие военные из стран Прибалтики, задействованы британские, немецкие, испанские, американские, румынские, польские, норвежские, португальские, турецкие военнослужащие, а также военные из Бельгии, Дании, Нидерландов, Финляндии и Швеции. В 2019 году учениями командует 2-й флот ВМС США.

Самолёты и корабли НАТО будут взаимодействовать, чтобы обеспечить безопасность с воздуха и моря, а также наблюдать и служить прикрытием для десантных операций. Кроме этого, учения предусматривают отработку умений и навыков в поиске мин, обнаружения вражеских субмарин, использования средств ПВО и обороны от атак кораблей условного противника.

По словам, официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, Балтийское море для Альянса имеет стратегическое значение, оно граничит с шестью странами-участницами блока, но учения 2019 года „Baltops“ не направлены конкретно против какой-то страны. Она добавила, что обстановка в регионе осложнилась после захвата Россией Крыма.

В России отреагировали на начало масштабных учений НАТО в Балтийском море. Министр Обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия вынуждена принимать ответные меры на наращивание сил НАТО на Востоке, так как это разрушает существующую систему безопасности в мире.