Почему желтеет лук на грядке: главные причины, что делать

Если перья лука начали желтеть и увядать, не стоит сразу же бросаться в панику. В этой ситуации нужно понять причину этого процесса и потом начать принимать соответствующие меры.

Пожелтение и увядание перьев лука в конце сезона является естественным процессом. Однако нередко такое случается «во внештатном режиме» - весной или в начале лета. Здесь, конечно, медлить нельзя, нужно действовать безотлагательно.

Причины, по которым начал желтеть лук, что делать

Недостаточный полив. Часто перья лука начинают желтеть и сохнуть, когда почва на грядке сухая. Проблема кроется в том, что растения попросту страдают от недостатка влаги. Меры заключаются в соблюдении режима полива: в первой половине лета лук необходимо поливать дважды в неделю, во второй половине лета – раз в неделю. Норма полива – 6-8 литров на один квадратный метр. В сухую погоду растения нужно поливать чаще.

Недостаток питательных элементов. Это еще одна причина, из-за которой у лука могут начать желтеть кончики перьев. Чаще всего не хватает азота. При дефиците этого элемента перья лука растут утолщенными и недлинными. При этом окрас у них желтоватый. Чтобы исправить ситуацию, потребуется подкормить лук азотсодержащими удобрениями. Для этого рекомендуется использовать органику – настой навоза и мочевины.

Атака вредителей. Это третья распространенная причина пожелтения перьев лука.

Стеблевая нематода. Если внутри листа вы обнаружили небольших белых червей, то речь идет о поражении лука одним из самых опасных вредителей. Но, к сожалению, в борьбе с нематодой эффективна лишь профилактическая обработка севка и почвы перед проведением посадки в грунт.

Луковая моль. Отличить ее можно по присутствию внутри небольших желтоватых гусениц с коричневыми бородавками. Учитывая, что вредитель зимует в стадии бабочки, обработка луковиц не поможет предупредить поражение растения. В этом случае нужно заранее обработать грядку инсектицидом.

Луковая муха. Этот паразит атакует растения в апреле и мае. Главным отличием является пожелтение кончиков, а не всего пера сразу. Если достать луковицу из земли, то можно обнаружить, что она загнила. В случае с луковой мухой поможет опыление междурядий смесью табачной пыли и золы подсолнуха, взятые в равных долях. Пораженные растения нужно выкопать и сжечь.