Три самых полезных завтрака назвали эксперты

Исследовательский центр «Здоровое питание» назвал три самых полезных для человеческого организма завтрака. Так, эксперт Зинаида Медведева рассказала о каждом из них отдельно.

На первом месте по полезности стоит овсяная каша. Традиционный завтрак знаменитого сыщика из Лондона богат, прежде всего, бета-глюканами. Этот подвид клетчатки надолго обеспечивает организм человека чувством сытости. Овсянка на утро дает гарантию, что вы не сорветесь на вредный перекус до следующего приема пищи.

Эксперт рекомендует не покупать готовый продукт из-за обилия в нем сахара и вредных добавок. Кроме того, диетолог рекомендовала овсянку варить на воде, заправлять ее растительным маслом, а чтобы завтрак был разнообразным, чередовать с другими крупами.

На втором месте по полезности на завтрак оказались фрукты. Эксперты утверждают, что это полноценная еда и рекомендуют отдать предпочтение яблокам и грушам.

На третьем месте – белковая пища. Ваш организм отблагодарит вас долгим чувством сытости, если с утра вы накормите его яйцами, рыбой или чечевицей.

Исследователи «Здорового питания» советуют не пропускать первый прием пищи. Полезная с утра еда заряжает бодростью, нормализует метаболизм, способствует похудению.