Человечеству грозит страшная катастрофа, — учёные

Человечеству грозит страшная катастрофа, — учёные

Ученые прогнозируют, что в некоторых регионах нашей планеты смертельная жара будет стоять по 100 дней в году. Об этом говорится в заявлении австралийского Национального центра восстановления климата.

Если в течение следующих 30 лет не принять меры по замедлению климатической катастрофы, планета прогреется на 3 градуса по Цельсию. Это обстоятельство повлияет на развитие цивилизации.

Согласно этому сценарию, люди будут жить в условиях так называемой «тепличной Земли», где 35 процентов общей площади суши и 55 процентов мирового населения будут в течение 20 дней в году находиться в условиях «смертоносной жары, превышающей порог выживаемости человека».

Отмечается, что Северная Америка будет страдать от разрушительных природных пожаров, волн жары и засухи. Реки Азии значительно обмелеют, а доступность воды по всему миру резко упадет, что затронет примерно 2 миллиарда человек.

Даже в Мексике и Центральной Америке дожди будут идти вдвое реже, а сельское хозяйство в засушливых субтропиках станет и вовсе невозможным.

Чтобы снизить этот риск и защитить цивилизацию, в ближайшее десятилетие необходима подготовка к восстановлению безопасного климата, сообщается в докладе.