Пищевая сода оказывает большую помощь: 3 способа применения соды на даче и в огороде

Пищевая сода является копеечным средством, которое может приносить немалую пользу не только в кулинарии, но и в саду и огороде, помогая решать многочисленные проблемы.

Эксперты рассказали о трех способах применения пищевой соды на дачном участке, которые помогут не только справиться с возникающими трудностями, но и сэкономить при этом.

Применение соды для борьбы с мучнистой росой. Копеечная пищевая сода выступает прекрасной альтернативой дорогостоящим фунгицидам, помогая справляться с мучнистой росой на ягодных кустарниках. Для этого потребуется развести четыре столовых ложки соды в десяти литрах воды и обработать этим составом пораженные растения. Данную процедуру рекомендуется проводить раз в неделю в вечернее время.

Борьба с фитофторозом. Пищевая сода помогает успешно бороться с фитофторозом томатов. Эксперты отмечают, что профилактика будет эффективнее лечения, поэтому рекомендуется начинать опрыскивать томаты раствором соды уже через несколько недель после высадки рассады в грунт. Обработку потребуется проводить раз в 7-10 дней. При таком подходе можно избежать появления фитофтороза на кустах томатов, а заодно улучшить вкусовые качества созревающих плодов. Рабочий раствор готовят из расчета три столовые ложки соды на десять литров воды.

Борьба с гусеницами на плодовых деревьях. Раствор соды является эффективным средством в борьбе с листогрызущими гусеницами на фруктовых деревьях. Для приготовления состава потребуется добавить пять столовых ложек соды в десять литров воды. При появлении таких вредителей необходимо обильно опрыскать раствором крону дерева, затем повторить процедуру через 3-4 дня.