Что есть депрессия и когда надо начинать ее бояться

Печаль, чувство подавленности, потеря интереса или удовольствия от повседневной деятельности - это симптомы, знакомые всем нам. Но если они сохраняются и существенно влияют на нашу жизнь, это может быть депрессия.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, 7,6% людей в возрасте старше 12 лет имеют риск развития депрессии в двухнедельный период. Это весьма существенно и показывает масштаб вопроса. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессия является наиболее распространенным заболеванием во всем мире и ведущей причиной инвалидности. По их оценкам, 350 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии.

Строгие факты о депрессии:



Депрессия чаще встречается у женщин, чем у мужчин.



Симптомы включают в себя отсутствие радости и снижение интереса к вещам, которые раньше приносили человеку счастье.



Жизненные события, такие как тяжелая утрата, влекут за собой изменения настроения, которые обычно можно отличить от особенностей депрессии.



Причины депрессии до конца не изучены, но, вероятно, представляют собой сложную комбинацию генетических, биологических, экологических и психосоциальных факторов.

Депрессия - это расстройство настроения, характеризующееся устойчиво низким эмоциональным фоном и чувством печали, потери интереса к происходящему. Это постоянная проблема, а не преходящая, длящаяся в среднем от 6 до 8 месяцев.

Что есть депрессия и когда надо начинать ее бояться

Депрессия отличается от колебаний настроения, которые люди испытывают, как часть нормальной жизни. Временные эмоциональные реакции на вызовы повседневной жизни не являются депрессией. Даже чувство горя, возникающее в результате смерти близкого человека, не является депрессией, если оно не сохраняется длительный период. Однако, горе может привести к депрессии в итоге.

Для того, чтобы суметь вовремя отличить обычное плохое настроение от депрессии, нужно обращаться к врачу. Неоказание помощи самому себе при депрессии крайне чревато для здоровья и даже жизни человека.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!