Роскосмос настроит «Государево око» для спутникового слежения за объектами в России

В России развивается так называемый интернет вещей. В Роскосмосе рассказали, как будет называться система спутникового слежения за стратегически важными объектами и не только.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поведал, что за интернет вещей будет отвечать система «Гонец-2» в рамках программы «Государево око». Это значит, буквально, следующее: каждая важная вещь или объект наземной инфраструктуры будут оснащаться специальными сенсорами. Эти сенсоры смогут передавать сигналы от объекта к объекту и к спутнику. Таким образом, «Государево око» будет следить за положением вещей из космоса.

Система будет налажена при помощи каналов связи. В том числе и тех, что все мы хорошо знаем - оптоволокно, спутниковая связь. Если аппаратура «Гонца» зафиксирует что-то неладное, то через спутниковый или интернет сигнал будет передано экстренное сообщение в службы быстрого реагирования.

Рогозин привел примеры, что это могут быть за объекты и ситуации - мосты, дороги, социально значимые объекты. Ситуации - всевозможные ЧП и так далее. Внедрением технологий, способных среагировать оперативно, займется Роскосмос.