Болтона уличили в проведении собственной внешней политике США

Сенатор штата Виргиния Ричард Блэк считает, что Трамп должен остановить советника по нацбезопасности Болтона и госсекретаря Помпео, которые проводят собственную внешнюю политику. Политик направил президенту США письмо с соответствующим требованиям.

Блэк считает, что в Белом доме существует группа лиц, действующая независимо от президента, а иногда и в откровенном конфликте с ним. Сенатор привел несколько примеров, когда Трамп объявил о выводе войск из Сирии, а Болтон следом отдал обратный контрприказ. Или когда Болтон стал автором попытки госпереворота в Венесуэле, а потом за два дня чуть не развязал войну с Ираном. Блэк заявил, что советнику по нацбезопасности необходимо принимать успокоительные препараты.

«Джон Болтон - невероятно опасный человек, подвергающий людей во всем мире, включая американцев, огромному риску», - цитирует РИА Новости сенатора США.

К политикам войны политик причислил также главу Госдепа Майка Помпео и напомнил Трампу, что тот построил избирательную компанию на обещании положить конфликтам конец. Однако действия Болтона и Помпео только разжигают новый кризис на Ближнем Востоке, который приведет к гибели миллионов иранцев.