Женские стрижки по форме лица: как подобрать стильные причёски, которые обязательно подойдут, фото

Как подобрать женскую стрижку по форме лица и скорректировать при помощи правильной причёски недостатки, вы сможете узнать в этой статье.

Строение лица у каждой женщины индивидуально. Однако, мода слепа и иногда не подчёркивает достоинства, а, наоборот, выделяет недостатки. Неправильно подобранная стрижка может не освежить образ, а сделать его тусклым и неинтересным. Но, зная несколько правил подбора причёски по форме лица, всё можно исправить.

Овал

Женские стрижки по форме лица: как подобрать стильные причёски, которые обязательно подойдут, фото

У девушек с овальной формой лица ширина уже длины. Лицо немного вытянуто, а подбородок имеет форму треугольника и трапеции, скулы не выступают.
Овальная форма лица считается правильной.

К ней можно подбирать любые причёски: стрижки на средние, короткие и ультракороткие волосы. Отлично смотрятся многослойные стрижки, чёлки любой формы, свободно ниспадающие волосы.

Если лицо сильно вытянуто, то скорректировать овал поможет косая чёлка, длина волос чуть ниже плеч и вьющиеся кончики волос.

Чтобы причёска смотрелась пышной можно окрасить волосы, применив балаяж, шатуш, мелирование. Также отлично будут смотреться стрижки: классическое и удлинённое каре, боб, сессон, пикси, каре на ножке.

Круг

Округлые щёки и выдающиеся скулы, подбородок вытянут незначительно — это отличительные особенности круглого лица.

Обладательницам круглого лица подойдут многослойные стрижки и причёски с объёмом на макушке, а также длинные волосы, которые визуально вытягивают лицо.


К круглой форме лица подойдут стрижки: сессон, гарсон, пикси, каре, удлинённый боб, градуированный боб-каре, боб с чёлкой и без чёлки, каскад.

Прямые линии в стрижках лучше исключить и заменить их скошенными прядями, боковым пробором.

Категорически противопоказана прямая чёлка. Она сделает щёки ещё более выпуклыми. Если волосы вьются, то лучше не делать короткие стрижки. Длина волос чуть ниже плеч будет идеальной для кудрявых волос.

Квадрат

Отличительная особенность этой формы почти одинаковое по ширине и длине лицо. При этом подбородок не выступает, а челюсть скулы и лоб одинаковы широки.
Стилисты советуют смягчить острые углы таким элементом стрижки, как косая чёлка, длинными вьющимися волосами и объёмными и многослойными причёсками.

Некоторая небрежность причёски также смягчит угловатость лица. Обладательницам квадратной формы лица подойдут стрижки:
многослойное и асимметричное каре, длинные кудрявые локоны, лесенка, пикси, гарсон, каскад и удлинённый боб.

Желательно избегать причёсок с прямыми волосами, центральными проборами, прямыми чёлками и открытого лба. Ультракороткие причёски и симметрия до подбородка только подчёркнут угловатую форму лица.

Треугольная и ромбовидная форма лица

Женщины с такой формой лица имеют узкий подбородок, широкие скулы и высокий лоб. Чтобы скорректировать овал лица, нужно подбирать стрижки, которые будут визуально расширять нижнюю часть лица. Отлично смотрятся на треугольной форме кудри и волосы до подбородка. Каре, косая и удлинённая челка помогут визуально расширить лицо в зоне подбородка.


Стрижки для треугольного лица: классический и удлинённый боб, длинные кудрявые волосы, гарсон, причёски с волосами до плеч, каскад.
Не подходят — конский хвост, короткие чёлки, пышная макушка.

Грушевидная форма лица

Характерные особенности — это узкий лоб, широкие скулы и объёмные щёки. Подбирая причёску, нужно учитывать, что тут правильно будет расширить лоб и уменьшить объём щёк.

К такой форме лица подходят причёски, собранные на затылке, а также небрежный пышный пучок. Отлично будет смотреться косой пробор, прямая и асимметричная чёлки. Волнистые волосы и кудряшки должны быть длиной ниже подбородка.


Стрижки, которые подойдут к грушевидной форме лица: классический и удлинённый боб, каре с чёлкой, каскад и длинные волосы.
Не подходят — хвосты, короткие чёлки и стрижки, которые открывают щёки и уши.

Женские стрижки по форме лица: как подобрать стильные причёски, которые обязательно подойдут, фото