Глава „Нафтогаза“ заявил о готовности компании вести диалог с РФ по транзиту газа

В компании „Нафтогаз“ заявили, что они готовы вести с РФ конструктивный диалог по поставкам газа в 2020 году, а также включить в периметр переговоров новые судебные споры.

Об этом написал в соцсети Facebook глава „Нафтогаза“ Андрей Колобов.

В его сообщении говорится, что компания готова к переговорам по поставкам российского голубого топлива в следующем году и готова внести (всегда была готова) в периметр переговоров судебные споры.

Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Петером Пеллегрини, премьер-министром Словакии, заявил, что транзит газа через Украину будет сохранен, если новое руководство Украины перестанет заниматься политическими спекуляциями.

Премьер-министр подчеркнул, что соглашение о дальнейшем транзите голубого топлива по территории Украины должно строиться на прагматизме и отказе от судебных споров, в которых нет никакого смысла.

Кроме этого, Медведев добавил, что до заключения договора предстоит решить ряд важных вопросов и, самое главное, должно быть определено, каким образом будет управляться украинская газотранспортная система.