Активированный уголь может быть опасен для здоровья – фармакологи

Активированный уголь – хорошо известный препарат, который продается без рецепта и рекомендован для «аптечки путешественника». Однако фармакологи предупредили, что в некоторых случаях это лекарство может принести вред здоровью.

Обычно активированный уголь применяют при отравлении или инфекции желудочно-кишечного тракта. Его эффективность давно доказана, но стоит уделить внимание противопоказаниям при приеме данного препарата.

Фармаколог Марина Журавлева рассказала, что активированный уголь противопоказан пациентам, страдающим от язвенного колита. Лекарство нельзя применять во время кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Средство очищает организм от токсинов и бактерий, но в последнее время его часто употребляют для похудения. Врачи предупреждают, что нарушение допустимой дозы активированного угля может привести к запорам и кишечной непроходимости. Вместе с токсинами из организма уходят и полезные вещества, такие как, витамины, минералы и бифидобактерии. В результате возникает риск развития дисбактериоза и авитаминоза, нарушается обмен веществ и снижается иммунитет.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!