Кучма выдвинул предложение о снятии экономической блокады Донбасса

В Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы, на котором прозвучало предложение о снятии экономической блокады Донбасса. С инициативой выступил бывший президент Украины Леонид Кучма, в настоящее время являющийся украинским представителем в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

По словам спецпредставителя главы ОБСЕ Мартина Сайдика, предложение действительно сделано Кучмой и поддержано представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. На следующем заседании вопрос о восстановлении связей с неподконтрольными официальному Киеву территориями рассмотрит экономическая подгруппа.

Сайдик отметил, что блокада Донбасса, введенная Киевом в марте 2017 года, создавала еще больший разрыв отношений между конфликтующими сторонами.  

«Поэтому сейчас надо работать в противоположном направлении. Снятие блокады - это был бы большой прогресс», - сказал спецпредставитель главы ОБСЕ.

Сайдик также проинформировал, что на прошедшей встрече экономическая подгруппа занималась вопросами водоснабжения в зоне конфликта.