Почему не стоит отказываться от кофе - 5 веских причин

Почему не стоит отказываться от кофе - 5 веских причин

Кофе является весьма неоднозначным напитком, которому приписывают как чудодейственные, так и весьма вредные свойства. В любом случае существует 5 причин, по которым не стоит отказываться от умеренного его употребления.

Специалисты предупреждают, что если человек решит вдруг отказаться от привычной дозы бодрящего напитка, то его ожидает 5 весьма неприятных сюрпризов.



Головные боли. Кофе способствует сужению сосудов в мозге, а соответственно способен снять легкую головную боль. При отказе же от него сосуды начинают резко расширяться, что и провоцирует пульсирующие мигрени, вызванные увеличением кровотока.



Усталость. Наверняка ни для кого не секрет, что кофе повышает способности к концентрации и обладает тонизирующим эффектом. Данные его эффект обусловлен влиянием кофеина на аденозиновые рецепторы в головном мозге - они блокируются. Соответственно при отказе от любимого напитка мы получаем апатию и вялость. Не спешите унывать - все это корректируется качественным отдыхом.



Уныние. Отказ от кофе явно не поднимет вам настроение, а напротив вызовет повышенную раздражимость и тревожность.



Падение концентрации. Последние научные изыскания установили, что кофе способен улучшать память и ускорять реакцию. Соответственно отказ от данного напитка грозит, как минимум, снижением концентрации.



Запоры. Возможно такая “схема” вас удивит, но на самом деле кофе помогает проходить остаточным продуктам и пище через ЖКТ посредством стимуляции сокращений в кишечнике. Ввиду чего отказ от данного напитка чреват легким запорами, с которыми кстати несложно справиться введя в свой рацион больше овощей.

Специалисты уверены, что резкий отказ от кофе чреват целым рядом последствий.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!