Аудит подтвердил рост убытков ПриватБанка до 209 млрд грн — НБУ

ПриватБанк получил дополнительную информацию о стоимости имущества, принятого банком на баланс после приватизации для погашения кредитов, выданных связанным с бывшими акционерами банка компаниям.

Отчеты независимых аудиторов подтвердили достоверное отражение всеми украинскими банками ключевой информации о собственном финансовом положении, финансовых результатах и денежных потоках за 2018 год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В то же время в отдельных банках, принадлежащих к 25 крупнейшим по доле активов банковского сектора, аудиторами высказано мнение с оговоркой. Отдельно это касается ПриватБанка.

«В 2018 году ПриватБанк получил дополнительную информацию о стоимости имущества, которое было принято банком на баланс во время национализации для погашения кредитов, выданных связанным с бывшими акционерами банка компаниям. В связи с получением дополнительной информации об имуществе банк восстановил на балансе эти кредиты, сформировал под них резервы и уменьшил балансовую стоимость залогового имущества по этим кредитам на 5,6 млрд грн. Поэтому общие убытки банка, равные сформированным резервам под кредиты, которые бывшие владельцы выдавали связанным компаниям, выросли до 209,4 млрд грн», — сообщает регулятор.

Также в НБУ отметили, что аудитор ПриватБанка подтвердил его отчетность за 2018 год, в том числе расходы на формирование резервов.
«Понесенные банком расходы на формирование резервов не влияют на его текущую деятельность, поскольку банк имеет достаточный запас капитала и выполняет нормативные требования Национального банка, что также было подтверждено аудитором ПриватБанка», — отметили в НБУ.

«Мы начали работу с полученными отчетами и уже сейчас можем сделать ряд выводов. Во-первых, мы довольны качеством отчетов банков. Во-вторых, объем признанных при корректировке данных ПриватБанком убытков, подтвердил аудитор, еще раз проиллюстрировав масштаб проблем, возникших из-за кредитования учреждением в прошлом компаний, связанных с бывшими владельцами», — отметил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Виталий Ваврищук.