В Минобороны РФ ответили трусливым американцам

В Минобороны РФ ответили трусливым американцам

Минобороны РФ опровергло сообщения флота США о якобы небезопасном перехвате российским Су-35 американского самолета-разведчика над Средиземным морем.

«Четвертого июня около 12.30 мск российскими средствами контроля воздушного пространства авиабазы Хмеймим (САР) над нейтральными водами Средиземного моря была обнаружена воздушная цель, приближающаяся к российскому пункту базирования ВМФ Тартус», — сообщили в Минобороны.

В ведомстве отметили, что для распознавания воздушной цели в воздух был поднят истребитель Су-35 из состава дежурных средств ПВО на российской авиабазе Хмеймим. На безопасной дистанции экипаж российского истребителя идентифицировал воздушный объект как американский самолет-разведчик Р-8А «Посейдон».

«После того как американский самолет изменил направление движения, российский истребитель вернулся на авиабазу», — добавляется в сообщении.

Кроме того, в 15.41 мск российские средства контроля воздушного пространства зафиксировали приближение американского самолета-разведчика Р-8А «Посейдон» к российскому пункту базирования ВМФ Тартус.

«В воздух был поднят дежурный экипаж российского Су-35, который приблизился на безопасное расстояние и сопроводил американский самолет, пока Р-8А не изменил направление полета и вышел за пределы контролируемого средствами ПВО воздушного пространства», — отметили в военном ведомстве.

Минобороны подчеркивает, что все полеты российских самолетов осуществлялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Обращений от американского центра деконфликтации полётов авиации в Сирии российскому командованию не поступало.