«Ментовский беспредел»: кого нужно наказать за убийство мальчика под Киевом?

«Ментовский беспредел»: кого нужно наказать за убийство мальчика под Киевом?

Одесский журналист Юрий Ткачев выразил свое мнение по поводу убийства пьяными полицейскими мальчика в Переяславе-Хмельницком.

«История с гибелью застреленного полицейскими пятилетнего мальчика совершенно ужасна. Но сама по себе она не очень вписывается в те рамки очередной страшилки про «ментовский беспредел», в которые её пытаются вписать.

Уж если Авакова не уволили после расстрела полицейских полицейскими в Княжичах, что действительно являлось примером совершенного ада, творящегося в правоохранительных органах, то нынешняя трагедия — совершенно иного рода.

Когда я только учился стрелять, в меня буквально молотком вбили четыре правила обращения с огнестрельным оружием, третье (ну или второе — как кто считает) из которых звучит так: «Перед выстрелом я всегда убежусь, что находится перед моей мишенью и позади неё».

Предполагается, что «позади неё» должно находиться что-то, что исключает улёт пули куда-то не туда — скажем, прочный и надёжный бруствер.

Ну и даже не обсуждается вопрос о том, что стрельба и спиртное несовместимы.

Можно, конечно, говорить о чём угодно. Но на лицо очень простая ситуация: люди, которым государство доверило применять огнестрельное оружие, проявили вопиющее неуважение к базовым правилам его применения.

Наиболее логичной в данной ситуации была бы правовая квалификация по ч. 4 ст. 296 (Хулиганство с применением оружия) в сочетании с ч. 1 ст. 119 (причинение смерти по неосторожности).

Первая статья подразумевает ответственность до 7 лет лишения свободы. Думаю, пацаны на это наказание настреляли с головой.

Плюс — большой вопрос к тем, кто по роду службы отвечал за обращение этих полицейских правилам обращения с оружием. По хорошему этого человека или этих людей надо бы увольнять за служебное несоответствие.

При этом. Нелогично требовать увольнения Авакова или других высших должностных лиц министерства и полиции на этом основании. Это определённо не их компетенция.

При этом Аваков, как я уже говорил выше, уже наработал на увольнение раз 10 минимум — банально за то, что за 5 лет своего владычества довёл МВД и милицию/полицию до того беспомощного состояния, в котором она находится сейчас.

Однако давайте не будем путать божий дар с яичницей и судить людей за те поступки, за которые их надо судить, а не за всё подряд».