Депутаты хотят увеличить штраф за отказ бесплатно перевозить льготников

Депутаты хотят увеличить штраф за отказ бесплатно перевозить льготников
Верховная Рада Украины во время пленарного заседания, 4 июня, приняла за основу законопроект, который позволит в 19 раз увеличить штрафы за отказ водителей маршруток бесплатно перевозить граждан льготной категории. Для реализации законопроекта необходимо внести изменения ст.133-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за безосновательный отказ в льготной перевозке отдельных категорий граждан.

За принятия законопроекта за основу проголосовал 231 народный депутат.

Документом предусмотрено увеличение штрафов за безосновательный отказ от бесплатной перевозки граждан до 150 необлагаемых минимумов, что равняется 2 550 грн. Согласно законопроекту, штраф будут накладывать на водителей маршруток и субъектов предпринимательской деятельности.
Отметим, что сейчас штраф за отказ бесплатно перевозить украинцев, у которых льготы, водитель должен заплатить всего 136 грн.

Статья КоАП Украины, в которую Рада хочет внести изменения, касается нарушений правил предоставления услуг и требований безопасности при предоставлении услуг по перевозке пассажиров или грузов автомобильным транспортом.