Изменение климата может положить конец человеческой цивилизации к 2050 году - доклад экспертов

Новый доклад австралийского аналитического центра The Breakthrough National Centre for Climate Restoration призывает к иному подходу к изменению климата и рисует мрачную картину мира через 30 лет, если ничего не будет сделано для борьбы с выбросами парниковых газов.

Эксперты центра предположили, что если человечество останется на текущей траектории, то выбросы зафиксируют глобальное потепление в 3 градуса Цельсия, вызвав катастрофическую цепь событий, которые, по утверждению авторов доклада, приведут к "высокой вероятности того, что человеческая цивилизация придет к концу".

При таких условиях, которые рассматривали авторы доклада, один миллиард человек будет вынужден переселиться, в то время как продовольствия станет недостаточно. Северная Америка будет страдать от разрушительных погодных экстремумов, включая лесные пожары, тепловые волны и засухи, а Ближний Восток и Западная Африка станут непригодными для жизни.

55% населения земного шара будет подвергаться длительным периодам теплового воздействия, которое поставит их "за грань выживаемости", говорят эксперты.