Удивительная порода кошек селкирк рекс: у них кудрявое всё, даже усы, фото

Кошки породы селкирк рекс, прозванные „кошками в овечьей шкуре“, являются одной из 4 пород с кудрявой шерстью. Эксперты говорят, что этим кошкам словно сделали химическую завивку. Многие женщины платят кучу денег, чтобы выглядеть так,как селкирк рексы.

Странный ген, отвечающий за кудрявую шерсть, появился у кошек этой породы в результате спонтанной мутации в самом обычном помёте котят.

Удивительная порода кошек селкирк рекс: у них кудрявое всё, даже усы, фото

В 1987 году в одном из американских приютов для животных у кошки родились котята, у одного из них была необычная кудрявая шубка. Именно от него пошла порода кошек селкирк рекс. Этого кудрявого котёнка отдали заводчице из штата Вайоминг и она скрестила его с одной из своих элитных персидских кошек. Она назвала новую породу кошек в честь своего отчима — селкирк. И это единственная порода кошек, названная в честь человека.

Отличительная особенность кошек породы селкирк рекс — кудрявая шерсть. 

У них кудрявое всё, даже усы!. Шерсть может быть разного окраса, но она всегда будет состоять из трёх слоёв и неважно длинная она или короткая. Селкирки имеют три типа шерсти и все они кудрявые, вплоть до усов.

Характер

Селкирки — это прекрасные питомцы для всей семьи, потому что они не „липнут“ к хозяевам и не требуют постоянного внимания. Кошки веселы, дружелюбны и жизнерадостны. К тому же они прекрасно уживаются с детьми и взрослыми членами семьи.

Здоровье

Так как у селкирков есть гены персидских кошек, то и проблемы со здоровьем у них могут быть такие же, как у персов, например, воспаление слёзных протоков или болезнь почек.

Уход

Независимо от того, какая кошка у вас будет короткошерстная или с длинной шерстью, её придётся часто вычесывать, чтобы шубка оставалась лёгкой, пушистой и красивой. Селкиркам требуется частое купание, так как их шерсть быстро засаливается.

А в целом, невозмутимые, спокойные и собранные селкирк рексы приживутся в любой семье.

Удивительная порода кошек селкирк рекс: у них кудрявое всё, даже усы