Организатор нападения на «активистку» Гандзюк признал себя виновным

Организатор нападения на «активистку» Гандзюк признал себя виновным

Организатор нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин признал себя виновным и пошел на сделку со следствием.

Торбин признал себя виновным по ч.4,5 ст.27, ч.2 ст.28 и ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины и согласился на наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы согласно ст.69 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В заседании суда приняли участие двое прокуроров, потерпевший — отец погибшей Виктор Гандзюк, его представитель, обвиняемые в организованном нападении Никита Грабчук, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Сергей Торбин и четверо их адвокатов, а также адвокаты председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера.

Рассмотрение по остальным фигурантам дела продолжается.

Как ранее сообщала «Русская Весна», 31 июля 2018 года активистку Екатерину Гандзюк облили серной кислотой у подъезда ее дома в Херсоне.

Женщина перенесла несколько операций, 4 ноября 2018 года она умерла.

По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек: Грабчук, Васянович, Вишневский, Горбунов и Торбин, а 12 ноября стало известно об аресте Игоря Павловского — бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука. 26 апреля 2019 года суд изменил ему меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

11 февраля Мангеру объявили подозрение в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. По версии следствия, Мангер готовил убийство Гандзюк.

Суд избрал Мангеру меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2,5 млн гривен. Позже его адвокат внес за него залог, и председатель облсовета вышел на свободу. На чиновника надели электронный браслет.