Что делать при ВСД и лечится ли это расстройство

Как правило, диагноз ВСД появляется в медицинской карточке только тогда, когда уже пройден не один круг по всем врачам. В момент постановки такого диагноза появляется вопрос - что делать при ВСД и лечится ли это состояние вообще. По статистике медиков, задается таким вопросом около трети населения Земли. И это при том, что в международной классификации болезней вегето-сосудистой и нейроциркуляторной дистонии нет.

Увы, но ВСД поражает людей вне зависимости от пола и возраста. Симптомы ВСД при этом практически одинаковы у всех. На фоне дистонии страдают практически все системы организма. Лечение ВСД требует мобилизации и огромного самоконтроля, т.к. таблетки от вегето-сосудистой дистонии попросту не существует.

Что делать при ВСД? Главное - это пройти полное обследование организма, чтобы быть полностью уверенным в том, что отсутствуют серьезные заболевания внутренних органов. ВСД коварна - ее симптомы почти на 90% совпадают с симптомами болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и даже психических расстройств.

Лечится ли ВСД? Медики однозначно говорят, что да. Единственное, чего не скажет вам ни один врач - сколько времени на это понадобится. Немалую долю в лечении вегето-сосудистой дистонии занимает эмоциональный настрой пациента и его желание избавиться от этого угнетающего состояния.

Таким образом, не стоит воспринимать свое плохое самочувствие при ВСД, как приговор. От вегето-сосудистой и нейроциркуляторной дистонии можно и нужно избавляться. Только полагаться в этом нужно на собственные силы больше, чем на медикаменты. 

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!