Тайны древних столиц: 5 причин поехать в Армению

Армения — это страна гор, древних храмов, страна чудес, камней и легенд. Некоторые считают Армению колыбелью цивилизации и центром духовной жизни человечества. Это одна из немногих стран мира, которая может похвастаться 12-ю древними столицами. На сегодняшний день их, конечно, осталось немного. Некоторые из них очень популярны у туристов, а о других мало кто знает. Назовём пять причин, почему туристам нужно посетить Армению.

Армавир — первая причина

Тайны древних столиц: 5 причин поехать в Армению

Одной из столиц Армении был город Армавир, но задолго до его появления (776 году до н. э.) на этом месте возвышался город Аргиштихинили. Сейчас о могущественном городе напоминают только руны и бескрайние поля, а во время своего расцвета здесь стояли дворцы и храмы. Основателем города считается царь Аргишти I, который своим указом повелел на этом месте заложить город. Учёные считают, что г. Аргиштихинили был самым большим из урартских городов и крупным сельскохозяйственным центром Араратской долины. Именно из этого города правители контролировали экономику. В городе было развито гончарное дело, горожане изготавливали орудия труда, печи и зернотёрки. Широко было развито земледелие: выращивали пшеницу, ячмень, виноград и горох. Город Аргиштихинили имел прямоугольную форму, он протянулся 5 км в длину и 2 км в ширину. На западе и востоке города стояли каменные цитадели, а для защиты от внешних врагов он имел крепостные стены. Сейчас от них остался только базальтовый фундамент. С тех древних времён прошло много времени, но земля Араратской долины остаётся такой же плодородной.

Арташат —причина вторая

У этого древнего города есть второе название „Армянский Карфаген“. Оно появилось благодаря известному полководцу Ганнибалу, который был вынужден бежать из Карфагена и одно время он гостил у царя Арташеса. Ему так понравилось это место, что он посоветовал царю построить здесь столицу. Арташат или Артаксата переводится как радость Арташеса – город появился на карте в 176 году до н. э. Столица расположилась на 9-и холмах у подножья горы Арарат, город стоит на перекрёстке торговых путей, поэтому быстро стал одним из процветающих городов древней Армении. Сейчас эти девять холмов являются местом паломничества. Верующие и туристы со всей страны каждый день приезжают в это место, так как здесь находится монастырь Хор-Вирап. В древности на его месте находилась тюрьма для самых опасных преступников. Самым известным узником этой темницы был Григорий Просветитель, проповедовавший христианство. В темницу он был заключён царём Армении Трдатом III. Заключённых сажали в ямы глубиной 6 метров и шириной 4,5 метра. В одной из таких ям 13 лет просидел Григорий Просветитель. Впоследствии он стал Католикосом всех армян. После его освобождения из тюрьмы Армения в 301 году стала первой христианской страной на государственном уровне.

Двин — третья причина

Город Двин появился в 335 году, но столицей Армении он стал только в V веке. Площадь города занимала 400 гектаров, на его территории велась торговля, было развито гончарное ремесло. Сейчас на том месте, где стоял древний могущественный город Двин находятся села Двин, Верин Двин, Верин Арташат, Норашен, Айгестан и Хнаберд. Средневековую столицу Армении построил царь Хосров Котак. Затем в этом городе  находилась резиденция армянских царей династии Аршакидов. В центре города стояла мощная оборонительная цитадель с толстыми стенами, она имела 44 полукруглые башни и водяной ров шириной 50 метров. Через него были перекинуты мосты, которые соединяли цитадель с кварталами города. По оставшимся развалинам и руинам города, видно, что Двин был богатой, с красивой архитектурой столицей Армении. Город вёл торговлю с другими странами, о чём говорят археологические находки. Двин часто подвергался набегам, кроме этого его 4 раза сотрясали мощные землетрясения. А в 1236 году он был полностью разорён монголами.

Багаран — четвёртая причина

Переводится название древнего города Багаран как „обиталище Богов“. Он был возведён по приказу царя Ерванда IV и считался религиозным центром Армении до принятия христианства. Для строительства города это место было выбрано не случайно, ведь в этом месте сливаются две реки Ахурян и Аракс. Таким образом, строители решили вопрос с обеспечением города водой. Багаран процветал, пока он был центром поклонения языческим богам. После принятия христианства, город пришёл в упадок, но ужё к IX веку стал столицей царской династии Багратидов.
Просуществовал Багаран до XII века, затем был полностью разрушен войсками Тамерлана.

Ереван — пятая причина

крепость Эребуни

Современная столица Армении — Ереван. Главным городом страны он стал в мае 2018 года. Но Ереван имеет многовековую историю. Город старше Рима на 29 лет. В 2018 году Еревану исполнилось 2800 лет!
История столицы Армении началась с крепости Эребуни. Она была самым мощным стратегическим пунктом на Араратской равнине. Древнюю крепость удалось обнаружить только в прошлом веке. Археологи буквально откопали ей на холме Арин-Берд, где сейчас расположен один из спальных районов столицы. Эребуни в древности окружали мощные оборонительные стены, стоявшие в три ряда. Внутри крепости располагались хозяйственные, религиозные и дворцовые помещения. Здесь же находился храм, построенный в честь бога Халиди. Он состоял из 2 помещений, башни и большой залы с 12 колоннами, которая была богато отделана красочными фресками. Но к IV веку храм был заброшен. Учёные считают древнюю крепость Эребуни „древним ядром“ современного Еревана. А журнал Forbes включил её в список 9 самых старых крепостей мира.