Что убивает морских гигантов у берегов США (ФОТО)

Что убивает морских гигантов у берегов США (ФОТО)

По мнению учёных из Американского национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), возможных причин массовой гибели серых китов на американском тихоокеанском побережье может быть две — недоедание или столкновение с кораблями.

По наблюдению учёных, сегодня многие серые киты находятся в ослабленном физическом состоянии. Это может быть напрямую связано с плохим кормом в арктических водах. Серые киты (Eschrichtius robustus) живут только в Тихом океане, их популяция насчитывает около 27 000 особей.

Зиму они проводят у берегов Калифорнии и Мексики, а летом нагуливают жир в заливе Аляски, богатом питательным кормом. Эти морские млекопитающие питаются придонными ракообразными, моллюсками и другими мелкими морскими животными.

Кроме того, учёные не исключают негативного влияния потепления на фауну океана, которая составляет рацион питания серого кита.

По официальной информации, с 1 января 2019 года на американском тихоокеанском побережье зафиксировано небывалое количество мертвых серых китов. Только с января по конец мая на западном побережье Северной Америки от Мексики до Аляски погибло около 148 серых китов.

В NOAA сообщили, что с 2000 года смертность животных длиной до 15 метров была не очень высокой. В этот период на побережье Канады было обнаружено всего пять мертвых серых китов. Не исключено, что это лишь небольшая часть погибших животных. Учёные отмечают, что большинство мёртвых китов просто тонут или их тела выбрасываются на берег в недоступных районах.

Однако теперь, в связи с зафиксированным ростом смертности серых китов, специалисты NOAA пытаются разобраться в реальных причинах массовой гибели этих морских гигантов.