Распространенные ошибки садоводов, которые приводят к потере урожая томатов

Получение богатого урожая томатов или любой другой культуры – не наука, а лишь соблюдение определенных правил для выращивания. Помидоры излюбленная культура садоводов, наряду с тем как появляются все новые методы увеличения урожая, самые распространенные ошибки продолжают губить урожай.

Переполив

Садоводам кажется, что чем больше, тем лучше, однако помидоры не огурцы и они не нуждаются в таком количестве жидкости. Напротив, перелив только навредит растению, и оно начнет болеть, поставив крест на будущем урожае.

Обильный полив помидоров необходим только в случае сильной засухи сразу после высадки рассады, однако это если дождей совсем не бывает. В таком случае необходимо применить технику «капельного полива».

Перекорм

Различный виды подкормки, которые обещают увеличить урожай в два, а то и в пять раз, могут его погубить. Неправильный подбор подкормки или перекорм – губительны для помидоров. Особенно не следует увлекаться азотными удобрениями, которые рассчитаны на активацию роста листвы. Чтобы ускорить плодоношение и увеличить количество завязей, лучше применять удобрения с содержанием бора, йода, магния, меди, железа.

Обрыв листьев

Если оторвать с куста три и более хороших, здоровых листьев, помидор начнет испытывать стресс, что точно не отразится положительно на будущих плодах и их количестве. Лучше оторвать повядшие, пожелтевшие или высохшие листья, которые не несут никакой пользы, а лишь забирают себе питательные вещества и тянут общие силы из растения.

Не стоит забывать о прищипывании верхушки в 20-х числах июня, тогда вся сила куста пойдет в плод, а не в листья.

Соблюдая нехитрые правила можно получить хороший и здоровый урожай томатов.