Минстрой рекомендует отказаться от установки счетчиков теплоснабжения

Минстрой рекомендует отказаться от установки счетчиков теплоснабжения

Минстрой выступает с предложением отказаться от установки счетчиков тепла в квартирах новостроек. Инициатива разослана в письме трем ведомствам - министерству энергетики, экономического развития и ФАС.

В текущем месяце вопрос обсудят на заседании рабочей группы. Предложение было инициировано сообщениями о злоупотреблениях жильцов квартир, оборудованных счётчиками, которые перекрывают вентили, перекладывая таким образом финансовые затраты на теплоснабжение на соседей. Тепло же они получают через нагретые стены, перекрытия, полы и потолки.

Проблему и многочисленные конфликты между соседями подтверждает и директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ ("ЖКХ Контроль") Светлана Разворотнева. Особенно часто таким способом пользуются часто и надолго покидающие свои квартиры люди и владельцы автономных источников отопления. Порядок расчета потребляемого тепла также вызывает вопросы.

"Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно", - отмечается в письме министерства. Речь идет о перераспределении теплового потока на конструкции дома.

Таким образом, перекрытие вентилей имеет все большее распространение в квартирах новых домов, для перекладывания платежей на соседей. Приборы же учета стоят дорого, а их экономическая целесообразность вызывает большие вопросы.