Комбриги ВСУ не признали Зеленского и не подчиняются: сводка о военной ситуации на Донбассе

Комбриги ВСУ не признали Зеленского и не подчиняются: сводка о военной ситуации на Донбассе

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Даниила Безсонова.

За прошедшие сутки противник 11 раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых формирований подверглись районы 9 населённых пунктов Республики.

На горловском направлении боевики 53-й бригады под командованием военного преступника Полякова из 120-мм минометов, гранатомётов и стрелкового оружия обстреляли район н. п. Верхнеторецкое.

На донецком направлении преступники из 24, 93 и 57-й бригад под командованием Гудзя, Брыжинского и Мишанчука, обстреляли из 120-мм и 82-мм минометов, гранатомётов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия районы населенных пунктов: Васильевка, Трудовские, Лозовое, Ясиноватая, Спартак и район Донецкого аэропорта.

На мариупольском направлении боевики ВСУ из 35 и 79-й бригад под командованием преступников Паласа и Курача из 82-мм минометов, гранатомётов и стрелкового оружия обстреляли районы населённых пунктов Докучаевск и Ленинское.

Всего по территории нашей Республики противник выпустил 63 мины, 40 из которых калибром 120 мм.

В результате ответного огня наших защитников из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения два украинских боевика уничтожено, три ранено.

Несмотря на все заявления новоизбранного президента Украины Зеленского о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе, после его посещения зоны карательной операции мы констатируем значительное увеличение обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины населенных пунктов нашей Республики.

Командиры бригад ВСУ, находящиеся в зоне так называемой ООС, во главе с военным преступником Сырским полностью бесконтрольны и продолжают подчиняться старой коррумпированной власти. Зеленский же, как новый верховный главнокомандующий, не имеет среди военных преступников никакого авторитета.

В преддверии очередного заседания контактной группы в Минске, 5 июня, боевики ВСУ всеми силами пытаются сорвать мирный процесс. При этом сосредоточив огонь на мирных кварталах и объектах инфраструктуры Республики.

Всего с 24 мая по сегодняшний день зафиксировано 120 нарушений режима прекращения огня по районам 24 населённых пунктов Республики с применением артиллерии калибром 122 мм, 120 и 82-мм миномётов, ПТРК, вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

Всего по территории нашей Республики противник выпустил 100 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 361 мину, из них 210 калибром 120 мм, 10 противотанковых управляемых ракет.

В результате преступных, целенаправленных обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины повреждены 29 домостроений в н. п. Докучаевск, Ясиноватая, Горловка, Александровка, Киевском и Петровском районах Донецка.

Кроме того, боевики 93-й бригады целенаправленно подвергают обстрелу жизненно важные объекты инфраструктуры, в частности район насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, персонал которой вынужден постоянно укрываться в убежище.

Только за последние 5 дней в результате преднамеренных обстрелов жертвами украинских карателей стали семь мирных жителей нашей Республики, двое из которых маленькие дети.

27 мая в результате попадания в крышу самодельного взрывного устройства, сброшенного с ударного БПЛА, поврежден жилой дом по адресу Покидько, 13, в н. п. Горловка осколочное ранение средней тяжести получила 70-летняя женщина, также легкие ранения получил ребенок 2009 г. р.

30 мая в 20:00 вооруженными формированиями Украины совершен целенаправленный обстрел с применением противотанковых ракетных комплексов со стороны н. п. Пески в направлении н. п. Веселое. В результате попадания боеприпаса в крышу жилого дома по адресу переулок Вольный, 49 осколочные ранения получил мирный житель 1956 г. р. Также осколочное ранение получила 8-летняя девочка, проживающая по адресу переулок Вольный, 47.

1 июня в 19.10 каратели 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача подвергли обстрелу с применением миномётов калибром 82 мм населенный пункт Ленинское. В результате обстрела ранение получил мирный житель, мужчина 1965 года рождения, и его жена 1956 г. р. получила контузию.

Кроме того, 1 июня в н. п. Коминтерново многочисленные осколочные ранения спины получила мирная жительница 1956 г. р.

Цинизм и коварство врага поражает и не имеет границ!

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов будут направлены представителям международных организаций ООН и ОБСЕ, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Брыжинского, Гудзя, Паласа, Курача и Полякова.

Мы призываем мировое сообщество заставить украинскую сторону выполнять взятые на себя обязательства, прекратить геноцид народа Донбасса.

Обращаемся к вновь избранному президенту Украины господину Зеленскому: взять под контроль необузданное войско под руководством Сырского, который выбрал путь уничтожения населенных пунктов и убийства мирных жителей Донбасса.