Тушите свет: запрет на поставки топлива Украине вступил в силу

Тушите свет: запрет на поставки топлива Украине вступил в силу

Сегодня, 1 июня, вступило в силу постановление правительства России о прекращении поставок топлива и угля на Украину. Российские углеводороды, наряду с газом, который Киев пытается позиционировать как «реверсный», до сих пор являлись неотъемлемой частью украинской энергетики.

Запрет касается прямогонного и товарного бензина, дизельного топлива, пропана, бутана, каменного и бурого угля, брикетов, окатышей и другого. Общая сумма попавшего под ограничения экспорта составляет 4,3 миллиарда долларов. Это 30% от объема торговли между странами в прошлом году.

Помимо нефти, под запрет попала некоторая продукция машиностроительного сектора и легкой промышленности на сумму 250 миллионов долларов.

Отметим, в апреле этого года Киев ввел санкции против России, запретив ввоз стеклянной тары, проводников для электрического тока напряжением более тысячи вольт, пружин для грузовых вагонов и других комплектующих. Сумма ущерба оценивается как незначительная.

При этом дизельное топливо и СУГ (сжиженный углеводородный газ) являлись основной статьей российского экспорта на Украину. Доля дизтоплива из РФ на украинском рынке составляла 60%, СУГ — 40%. В общей сложности на нефтепродукты пришлось 43,5% всего экспорта на Украину в 2018 году.

В то же время доля «Укртатнафты» на украинском рынке за аналогичный период составила всего 12%.

В компании уже заявили, что запрет поставок нефтепродуктов из России может спровоцировать коллапс не только в энергетическом секторе, но и в экономике страны.

Однако некоторые эксперты выразили уверенность, что запрет на поставку углеводородов является «последним предупреждением» киевской власти, поскольку у некоторых украинских компаний пока еще останется возможность покупать углеводороды по специальным разрешениям.

Решения о поставках в исключительном порядке будет выдавать Минэкономразвития, а сложность процедуры получения одобрения, вероятно, будет напрямую зависеть от действий украинских властей и геополитической обстановки.

Как сообщалось ранее, МЭР уже отправил правительству предложения с перечнем украинских компаний, потенциально пригодных для сотрудничества.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»