Трамп посоветовал властям Британии не платить ЕС огромные отступные за Brexit

Глава Белого дома Дональд Трамп призвал власти Великобритании не выплачивать Брюсселю огромную сумму отступных за выход страны из Евросоюза.

В интервью газете „The Sunday Times“, Трамп заявил, что если бы он был на месте властей Британии, то никогда не стал бы платить ЕС такую огромную сумму за невыполнение обязательств в связи с Brexit.

По словам Трампа, он давно предлагал Терезе Мэй подать на ЕС в суд, чтобы иметь рычаги давления на Брюссель. Ведь из-за ошибок, которые произошли по вине властей Евросоюза, Великобритания понесла огромные убытки.

Он призвал Лондон уйти из ЕС без сделки, если Брюссель откажется предоставить Британии, то что ей нужно. А также посоветовал отправить на переговоры в ЕС Найджела Фаража, назвав его „толковым парнем“.

Со своей стороны Трамп пообещал заключить с Великобританией соглашение о свободной торговле в первые несколько месяцев после Brexit, чтобы Соединённое Королевство могло компенсировать потери после изменений в торговых отношениях с Евросоюзом, пишет ТАСС, ссылаясь на газету.