Три основные причины рака легких озвучили специалисты

Рак легких – опасное и коварное заболевание. Зачастую эта болезнь длительное время развивается в организме бессимптомно и обнаруживается уже на поздних стадиях, когда вероятность побороть ее очень мала. Для того чтобы обезопасить себя и защититься от этого недуга, стоит знать основные причины его возникновения. Специалисты выделяют три главные причины рака легких.

Первая причина – это, конечно, курение. Именно эта пагубная привычка является главным фактором риска развития рака легких. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от курения, чтобы максимально обезопасить себя. Отмечается, что при отказе от курения процесс восстановления в легочной ткани запускается независимо от того, как долго человек курил, а значит, вероятность развития онкологии снижается. Также стоит отметить, что причиной рака легких является не только активное, но и пассивное курение.

Вторая причина – малоподвижный образ жизни. Эксперты отмечают, что курение в совокупности с сидячей работой и низкой физической активностью повышает риск развития данного заболевания в несколько раз. В свою очередь регулярные занятия спортом снижают риск развития рака легких на 20%.

Третья причина – некачественный воздух в помещении. Специалисты предупреждают, что в жилых помещениях может скапливаться большое количество такого газа как радон, который воздействует на легкие как канцероген. Просачиваться в помещения радон может из строительных материалов, которые являются источником его скапливания. Однако самостоятельно определить это невозможно. Это могут сделать лишь эксперты при помощи специального прибора.