Верховный суд Украины принял решение по аресту российских банков

Верховный суд Украины принял решение по аресту российских банков

Верховный суд Украины не отменил решения судов низшей инстанции, которыми были сняты аресты с имущества «дочек» российских государственных банков «Сбербанк», «Проминвестбанк» и ВТБ.

Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на решение суда. Отмечается, что сначала Апелляционный суд Киева по требованию группы «Приват» для исполнения решения Арбитражного суда Гааги о взыскании компенсации с России $159 млн за аннексию Крыма принимал решение об аресте имущества российских государственных банков.

Однако впоследствии решил отменить арест, признав, что должником является Россия, а не ее государственные банки.

Напомним, что рассмотрение вышеуказанного дела было инициировано истцами против РФ 19 июня 2015 года на основании соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций российско-украинского двустороннего инвестдоговора (ДИД) и в соответствии с регламентом UNCITRAL.

Истцы утверждали, что РФ нарушила свои обязательства путем принятия с августа 2014 года шагов, которые препятствовали их инвестициям в Крыму.

На украинском рынке представлены российские «Сбербанк», ВТБ и «Внешэкономбанк». Второй отказался от продажи своего дочернего «Проминвестбанка» на Украине. Он решил пойти по пути сворачивания бизнеса — «Проминвестбанк» уже перестал выдавать кредиты и принимать вклады.

«Сбербанк» заявлял о планах продажи своей «дочки» одному из белорусских банков.

Руководство ВТБ ранее сообщило о массовом закрытии отделений на Украине.