В каких случаях надо отказываться от наследства

В каких случаях надо отказываться от наследства

Получение наследства не является обязанностью гражданина. Это исключительно гражданское право каждого россиянина. Вместе с тем, любой гражданин имеет право отказаться от наследства. В некоторых ситуациях это довольно разумное решение.

Отказ от наследства чаще всего применяется в тех случаях, когда между всеми родственниками наследодателя существует мирная договоренность о том, кому и что из наследуемого имущества достанется. Тогда имеет смысл обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства, чтобы в порядке очередности его смог получить кто-то другой.

Вторая причина отказаться от наследства - крупные долги и многочисленные обязательства покойного. Закон РФ гласит, что вместе с имуществом наследуются все права и обязанности наследодателя. В таком случае следует досконально подсчитать стоимость наследуемого имущества и суммы оставшихся долгов. Только имея на руках все цифры, можно принимать решение об отказе от наследства.

ВАЖНО! Отказ от наследства не имеет обратной силы, то есть "передумать" невозможно. Подписывайте отказ от наследства только после тщательных раздумий.

ВАЖНО! Отказ от наследства и невступление в права наследования - разные вещи. Подписав отказ, вы раз и навсегда лишаетесь наследства. Просто не обратившись к нотариусу, вы оставляете себе шанс вступить в наследство позже, но уже через суд.