Западные специалисты обнаружили «супер-секретную российскую военную базу» (ФОТО)

Западные специалисты обнаружили «супер-секретную российскую военную базу» (ФОТО)

Западные специалисты обнаружили «супер-секретную российскую военную базу», где якобы готовят белух-разведчиков.

В настоящий момент боевые киты-разведчики успешно выполняют поручения ГРУ ГШ в водах северных морей, утверждает британский таблоид Daily Mail, на страницах которого опубликовано «сенсационное расследование».

Не так давно издание Daily Mail уже сообщало о том, что один кит с подобной «секретной базы» был замечен у берегов Норвегии. Якобы боевая белуха проявляла неподдельный интерес к рыбакам, которым удалось её подманить поближе. На теле морского млекопитающего была обнаружена упряжка с надписью «оборудование Санкт-Петербурга» с креплением для камеры.

Позже, правда, оказалось, что белуха была не разведчиком, а «детским врачом», но пыл западных специалистов этот факт не остудил и появилось новое расследование.

«Специалисты проанализировали снимки со спутников и установили, что Россия перевела стаю секретных белух-разведчиков на новое место дислокации — на базу “Оленья Губа” в бухте Баренцева моря.

Кроме того, на снимках со спутника виден пришвартованный у пирса российский шпионский корабль “Янтарь”», — пишет издание.

Специалисты, на которых ссылается Daily Mail, полагают, что во время транспортировки один кит сбежал. Именно благодаря ему и удалось выйти на след российской специализированной военной базы, на которой ведётся боевая подготовка китов-разведчиков и, видимо, еще котиков-десантников и пингвинов-истребителей.

Отметим, что морские млекопитающие действительно используются в военных целях. Например, в настоящее время на службе в ВМС США числятся около 100 дельфинов-афалин, а также калифорнийские морские львы и белухи. Их численность только увеличивается.

Однако обнаруженная норвежскими рыбаками белуха, как уже говорилось выше, не имеет никакого отношения к оборонному ведомству России.