Изменения в системе ОМС: что нового для пациентов и медицинских учреждений

Изменения в системе ОМС: что нового для пациентов и медицинских учреждений

28 мая официально вступил в силу приказ Министерства здравоохранения «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования». Регламент работы фондов ОМС в России существенно изменится в ближайшее время, ровно как и медицинских учреждений и, конечно, пациентов. Так что же ждать рядовым россиянам, пациентам больниц и поликлиник?

Изменения в системе ОМС: что конкретно изменится для граждан РФ?

Приказ Минздрава № 108н, которому мы все обязаны этими изменениями, изложен в 100 страницах подробного текста, описывающего нормы и правилы работы ТФОМСов и медицинских учреждений. Конечно, для работников страховых компаний работы прибавится, как и для работников ЛПУ. Однако все это направлено на повышение уровня здравоохранения в России. Цель – своевременное выявление заболеваний дабы снизить смертность.

Что все это значит?

Страховщики станут не просто страховщиками, а «решалами». А именно их новые обязанности:



Напоминания о графике диспансеризации – то есть, рассылка, обзвон и так далее;



Консультации – прикрепление к ЛПУ и прочее;



Улаживать конфликтные ситуации между ЛПУ и пациентами;



Решать вопросы по плановым госпитализациям – если очередь «стоит» по каким-то причинам;



Экспертиза в случае спорных вопросов по оказанию медицинской помощи;



Консультации врачей – «независимых» специалистов;



Ведение статистики онкологических заболеваний.

Получается, пациенты будут получать больше внимания в рамках правового поля. А еще – будет расширена обратная связь между застрахованным и страхователем.

Медицинские организации будут обрабатывать объем информации еще больший, чем раньше. Теперь в рамках системы ОМС ЛПУ обязано вести полный электронный документооборот, отчитываясь в ТФОМС. Впрочем, справочники и отчеты предварительного контроля были и раньше. Однако теперь в приказе прописан отчет о годовых услугах и прогнозируемых услугах на год же.

Экспертное мнение

Главный руководитель системы ОМС Владимир Гришин считает, что изменения должны коснуться всех без исключения россиян. Так, за два года в планах обследовать всех с присвоением группы здоровья. Однако это потребует значительных усилий от всех работников медицинских учреждений. Гришин заявил в недавнем интервью, что ЛПУ должны либо расширить штат работников, либо платить людям достойные деньги, ведь объем нагрузки возрастет значительно. Однако повлиять на главврачей с целью грамотно распределить нагрузку на работников Гришин не в силах.