Компенсацию ипотеки многодетным семьям одобрили в Госдуме

Компенсацию ипотеки многодетным семьям одобрили в Госдуме

Сегодня, 28 мая, Госдума в первом чтении поддержала законодательную инициативу о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям при появлении на свет третьего и всех последующих детей.

Данный законопроект был внесен группой сенаторов и депутатов под общим руководство спикеров Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина. Данный документ даст возможность российскому правительству в 2019-2020 годах осуществлять дополнительные меры государственной поддержки в отношении многодетных семей, выплачивающих ипотеку.

Порядок данной поддержки, ее величину, случаи, условия, а также круг лиц, имеющих на нее право, будет определен кабинетом министров.

Данные меры станут оказываться через агента правительства в лице  АО "ДОМ.РФ". Володин подчеркнул, что очень важно принять этот законопроект оперативно, из-за того, что он будет характеризоваться обратной связью. Иными словами, это даст возможность стать обладателями компенсации многодетным семьям, где малыш родился в 2019 году.

Отмечается, что рассматриваемый размер компенсации из федерального бюджета для погашения ипотечного кредита многодетных семей составил 450 000 рублей. На данную меру поддержки, в соответствии с финансово-экономическим обоснованием, смогут рассчитывать 30 000 российских семей.