Названа неожиданная опасность популярного средства от кашля

Названа неожиданная опасность популярного средства от кашля

Исследования специалистов университета Макгилла выявили опасность употребления напитка, часто используемого при лечении кашля и других болезней. Речь идет об использовании корня солодки в терапии больных. 

В Канаде пожилого мужчину экстренно отправили в реанимацию после употребления корня солодки в связи с серьезным сбоем в работе почек и гипертоническим кризом. Канадец употреблял чай с этим растением на протяжении 14 дней. 

«Продукты, которые содержат в себе экстракт корня солодки, могут заметно повысить давление, привести к накоплению жидкости в организме и снизить уровень калия», —сообщает издание CMAJ, приводя комментарии специалистов.

Чай был приобретен мужчиной в готовом виде. Итогом такого лечения стало резкое повышение давления, головные боли, усталость, тяжесть в области груди. Больной не связывал свое состояние с потреблением напитка, содержащего корень солодки. Ученые установили связь, выяснив, что причиной экстренного ухудшения здоровья стала задержка жидкости в организме и обострение гипертонии. Все дело в содержащихся в солодке веществах, которые ведут к гормональному сбою и вышеназванным проблемам.