«Смерть экономики», — Яценюк отреагировал на предложение Коломойского (ВИДЕО)

«Смерть экономики», — Яценюк отреагировал на предложение Коломойского (ВИДЕО)

Бывший глава украинского правительства, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк прокомментировал реакцию команды президента Владимира Зеленского после заявления олигарха Игоря Коломойского о дефолте.

Бывший премьер вспомнил 2014 год. Тогда он в Верховной раде заявил, что Аргентина объявила дефолт., а Украина его не объявила и никогда не объявит.

«Украина была на грани дефолта в 2014 году. В государственной казне было 108 тысяч гривен и 73 миллиарда долларов долгов, которые не я брал. Когда я ушел с должности, то оставил в казне 90 млрд гривен и уменьшил долги на 7 млрд долларов, до 67 миллиардов», — отметил Яценюк.

«Мое правительство провело реструктуризацию, списало часть долгов и отсрочило начало выплат на 4 года. Этот срок истекает в конце этого года», — добавил он.

«Дефолт — это не просто отказаться от обязательств украинского государства. Дефолт — это рост курса гривны, который не имеет предела. Дефолт — это инфляция более 10 тысяч, как было в 1990-х годах. Дефолт — это безработица. Дефолт — это клиническая смерть экономики», — считает Яценюк.