В Госдуме предложили отменить акты 1954 года о передаче Крыма Украине

В Госдуме предложили отменить акты 1954 года о передаче Крыма Украине

Россия как преемница Советского Союза должна отменить акты 1954 года, по которым Крымская область была передана в состав Украинской ССР, считает член комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

По словам Затулина, после распада Советского Союза Крым вопреки своей воле пребывал в составе Украины, и Крым шел к самоопределению на протяжении всех лет пребывания в составе независимой Украины.

«Я не буду повторять историю 1954 года (Крым был передан в состав Украинской ССР), но я считаю, что мы должны обязательно в Государственной Думе и Совете Федерации — такая инициатива уже однажды звучала — законодательная власть в стране, которая является продолжателем и преемником Советского Союза, должна принять решение об отмене этих позорных актов 1954 года, потому что мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю, забрали чье-то море и лишили Украину ее „дорогого“, что является неправдой, исторической и фактической», — сказал Затулин, выступая на пленарном заседании Форума друзей Крыма.

В Ялте 6—7 ноября впервые проходит Форум друзей Крыма в рамках международной конференции «Россия, Крым и современные международные отношения». На форуме, в котором принимают участие порядка 90 иностранных гостей из почти 30 стран мира, учредят Ассоциацию друзей Крыма и примут воззвание-декларацию о необходимости восстановления нормальных отношений между Республикой Крым и странами мира.