«В духе ночного выноса Сталина из Мавзолея» — БПП отказывается от Порошенко

«В духе ночного выноса Сталина из Мавзолея» — БПП отказывается от Порошенко

Политическая партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» намерена провести ребрендинг и сменить свое название на «Европейскую солидарность».

Об этом сообщают украинские СМИ.

«Новое название партии «Европейская солидарность», — сказал источник в партии в пятницу, 24 мая.

Отмечается, что имя бывшего президента Украины исчезнет из названия партии.

«Название должно отвечать сути и быть узнаваемым», — об этом изданию сообщил собеседник в парламентской фракции БПП. Также Порошенко перестанет быть лидером своей партии. Обновится и первая десятка партийного списка на парламентских выборах.

Соответствующие решения будут обсуждаться на закрытом съезде партии 24 мая, официально об изменениях объявят 31 мая на открытом мероприятии, где также будет заявлена программа политической силы.

Сам Порошенко ожидает на съезде «БПП «Солидарность» 31 мая обновления программы партии, идеологии и кадров.

«На большом съезде, который пройдет 31 мая, я очень надеюсь, что большинство мнений, которые будут высказаны сегодня на форуме, точно войдут в программу, документы нашей партии», — сказал Порошенко на форуме общественной организации «Солидарна справа громад» в пятницу в Киеве. Он высказал надежду, что обновление «Солидарности» затронет кадры, программу, идеологию. «Новая Украина требует новой политики», — подчеркнул Порошенко.

Известный украинский блогер Макс Бужанский прокомментировал эту новость в свойственной ему ироничной манере:

«В партии Петра Алексеевича что-то сообразили.

И решили убрать его гордое имя их названия.

Что-то в духе ночного выноса Сталина из Мавзолея.

Думаю, на выборы понесут завернутого в ковер, как Клеопатру. Потом грузчики сядут перекурить, перепутают ковры, и всё. Бандеролью в КНДР.

Не кантовать».