ВАЖНО: Медведчук вышел из переговоров по Донбассу

ВАЖНО: Медведчук вышел из переговоров по Донбассу

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил о выходе из контактной группы по вопросам Донбасса.

Он объяснил свое решение нежеланием сотрудничать с новым президентом Украины Владимиром Зеленским.

«К моему огромному сожалению, я не вижу смысла представлять интересы команды Зеленского как новой власти не только потому, что наша партия находится к нему в оппозиции с момента его избрания», — заявил Медведчук.

«Я не могу представлять интересы новой власти в переговорах с Россией с учетом позиции господина Зеленского по следующим принципиальным для меня вопросам, которые я отстаивал и буду отстаивать.

А именно: я выступаю за мир на Донбассе, за возвращение людей, живущих на неподконтрольных территориях. Я выступаю за возвращение Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс. Позиция господина Зеленского, которую он сформулировал, полностью противоречит моему мирному плану, предусматривающему автономию для этих территорий», — подчеркнул он.

Медведчук добавил, что Зеленский выступает против особого статуса для Донбасса, против амнистии для граждан Украины, которые живут на неподконтрольных территориях.

«Он утверждает, что из общего между Украиной и Россией осталась одна граница. Я категорический противник подобной точки зрения, так как считаю, что нас, не господина Зеленского и его команду, а нас — украинцев и россиян — объединяет тысячелетняя история, славянские корни, православная вера и совместная победа в Великой Отечественной войне, нас объединяют миллионы родственников, живущих в обеих странах», — добавил скандальный политик.

«Поэтому позиция главы Администрации президента (Андрея Богдана, — ред.) абсолютно мне понятна, тем более, что господин Зеленский заявил о том, что никаких переговоров с Россией не будет», — подытожил Медведчук.