Основные признаки остановки сердца назвали медики

Основные признаки остановки сердца назвали медики

Существуют такие угрожающее состояния человеческого организма, которые нарушают работу сердца, из-за чего оно начинает сокращаться очень быстро, а потом останавливается.

Медики назвали основные признаки остановки сердца, которые важно не пропустить.

Дискомфорт в области грудной клетки
Сильна боль в области груди может быть предвестником остановки сердца. Боль возникает в тот момент, когда происходит нарушение в работе сердца и оно с трудом выполняет свои функции. Врачи предупреждают, что боль может появиться в области груди за несколько недель, дней, а то и часов до остановки сердца.

Потеря сознания
При сбоях в работе сердца нарушается кровоснабжение головного мозга и человек может терять сознание. За этим может последовать остановка сердца.

Одышка
Лёгкие человека очень чувствительны к нарушению кровоснабжения, которое обеспечивает сердце, перенося по организму кислород. Если есть проблемы с сердцем, то у человека, как правило, начинается одышка. Она также может быть признаком остановки сердца.

Отсутствие пульса
По отсутствию пульса можно определить работает сердце или нет. У потерявшего сознание человека, в первую очередь, нужно нащупать пульс. Если он не определяется ни на руке, ни на шее, то сердце остановилось. Для реанимации и запуска сердца может понадобиться дефибриллятор, но он не всегда может заново запустить сердце.

Внезапное падение человека
Оно может быть вызвано резким падением артериального давления, общей слабостью и потерей сознания. Это также может быть ещё одним признаком остановки сердца.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!