Йеллоустоун скоро станет причиной крушения мира: неутешительный вывод ученых

Йеллоустоун скоро станет причиной крушения мира: неутешительный вывод ученых

Супервулкан Йеллоустоун давно не сходит с полос как зарубежных, так и отечественных изданий. Угроза пробуждения вулкана давно будоражит умы обывателей.

Однако в истории с извержением Йеллоустоуна наметилась пугающая тенденция. Если ранее об угрозе миру со стороны супервулкана чаще говорили конспирологи и «диванные» вулканологи, то теперь и именитые ученые подтверждают, что такая угроза реальна. Кроме того, происходящее в Йеллоустонском парке говорит о том, что устрашающие последствия после пробуждения вулкана мы можем увидеть уже в ближайшее время.

Польский геолог из Силезского университета Йержи Жабе считает, что времени до момента пробуждения вулкана осталось совсем немного. Об этом говорит сейсмическая и вулканическая активность, которая отмечена вблизи  Йеллоустоуна. По мнению ученого, именно данный супервулкан изменит нашу планету до неузнаваемости. Привычный мир рухнет в одночасье, как это было при прошлом пробуждении вулкана 640 тысяч лет назад.

Жабе предупреждает, что под угрозой исчезновения находится не только сам североамериканский континент, где расположен вулкан, но и многие участки земного шара, если не, вообще, вся планета. Пепел от взрыва Йеллоустоуна надолго погрузит Землю во тьму, и те, кому посчастливилось уцелеть после его извержения могут забыть о цивилизованной жизни, возвратившись в каменный век.