60-летие Моррисси!

60-летие Моррисси!

Популярный британский рок-музыкант и поэт, основатель и вокалист существовавшей с 1982 по 1987 годы английской рок-группы The Smiths, а также успешный сольный исполнитель Стивен Патрик Моррисси отмечает день рождения. Сегодня этому знаменитому артисту исполняется уже 60 лет.

Источник фото: woman.ua

В 1982 году вместе с гитаристом Джонни Марром создал группу The Smiths, чье творчество пользовалось невероятным успехом. После распада коллектива Моррисси начал сольную карьеру, успешно продолжающуюся по этот день: десять его синглов попадали в первую десятку UK Singles Chart, а несколько альбомов занимали первую строчку в этом хит-параде. По мнению газеты The Independent, «большинству поп-звёзд приходится умереть, чтобы завоевать тот культовый статус, который Моррисси обрёл ещё при жизни». Журнал NME назвал Моррисси «одним из самых влиятельных артистов всех времён».

На данный момент в дискографии исполнителя значатся десять полноформатных альбомов, один мини-альбом, два концертника, одиннадцать сборников хитов, а также 49 синглов.

Последний на сегодняшний день полноформатный альбом Моррисси выпустил в 2017 году. Пластинка под названием «Low in High School» получила положительные отзывы, как от музыкальных критиков, так и от многочисленных поклонников творчества артиста.