Праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца

Праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца

Праздник святителя Николая Чудотворца, Никола Летний (Вешний), Николин день, Николай-угодник 22 мая 2019 года - перенесение мощей, иконография святого, молитва ему, о чем молиться, в чем помогает.

На Руси святителя Николая Чудотворца издавна почитают как  покровителя моряков, детей, путешествующих и торговцев, а также как защитника невинно осужденных людей.

Святитель Николай родился в третьем веке в состоятельной семье, в греческой Ликии, сейчас на этой территории  находится турецкая провинция Анталия. Николай с детства воспитывался в христианских традициях, его дядя был епископом в Церкви, он и рукоположил будущего святителя в сан священника, благословив проповедовать. Прихожане со вниманием отнеслись к новому пресвитеру, полюбили его за милосердие, отзывчивость к чужому горю и невероятную щедрость. Николай раздавал нищим состояние, которое унаследовал от родителей, стараясь при этом оставаться неузнанным.

Николай не изменил свое отношение к ближним и когда был избран епископом города Миры. При этом святитель являл себя непримиримым противником язычников и приверженцев ересей.

Святитель Николай совершил много чудес еще при жизни, поэтому был прозван Чудотворцем - он помогал нищим, исцелял болящих и даже воскрешал усопших.

Николай Чудотворец упокоился в глубокой старости. Мощи почившего находились в Мире и источали целебное миро. Случилось так, что в начале 11 века итальянские купцы перенесли мощи Святителя в Бари, опасаясь, что Миры будут захвачены турками и мощи окажутся в руках неверных. При этом купцы уверяли, что им было видение, в котором они получили повеление о спасении мощей Святителя от поругания.

Для того, чтобы вывезли мощи Святителя в Италию, барянам пришлось прибегнуть к хитрости и даже проявить  некоторое вероломство. С той поры мощи Николая Чудотворца находятся в Бари, где для них специально построили храм. В Римской церкви день 22 мая (по новому стилю) почитается как праздник, а в Греческой долго поминали, как день печали, в память утраты мощей любимого святого.

Турецкая Анталия ведет долгую тяжбу с Италией, связанную с возвращением мощей святого на свое старое место. Рака Николая Чудотворца сохранена, восстанавливается храм, где ранее почивали мощи.

Православные часто обращаются с молитвой к святому Николаю перед дорогой и началом всякого богоугодного дела.

Святителю Николаю молятся об удачном замужестве дочерей и о материальном благополучии в трудное время. Святому часто читают по обету акафист, поют тропарь.