Пищевая сода спасает от двух извечных проблем на садовом участке: как применить соду с пользой

Пищевая сода спасает от двух извечных проблем на садовом участке: как применить соду с пользой

Пищевая сода присутствует практически на каждой кухне, однако далеко не все знают, что это средство может с пользой для дела применяться в других сферах жизни. Так, например, пищевая сода может быть весьма полезна за городом – на садовом участке.

О методах применения соды на даче рассказали народные эксперты.

Пищевая сода является одним из лучших средств для борьбы с сорняками на участке. Плюс этого метода заключается в том, что он исключает применение «химии» и безвреден для здоровья человека. Суть метода проста: необходимо навести крепкий содовый раствор, а затем опрыскать им сорняки и почву. По словам экспертов, сода, проникая в почву, эффективно уничтожает корни.

В дачный сезон пищевая сода помогает справляться еще с одной проблемой, которая не обходит стороной практически ни одного дачника. Речь идет об ускорении заживления и снятии болевого симптома при укусе насекомых.

Если укус проявляется слабо, иногда можно обойтись без лечения. Если же насекомое ужалило в лицо, рот, нос или горло, то лучше сразу обратиться ко врачу.

Чтобы снять боль при укусе, например, комара, нужно положить лед или смочить укушенное место водным раствором пищевой соды. Сода не только снижает боль, но и обладает антисептическим действием. При укусе мухи или паука предпочтительно обработать рану аптечным антисептиком, предупреждают эксперты.

Возможны противопоказания, прежде требуется консультация специалиста.