Нервное истощение: какие факторы ведут к системному сбою

Нервное истощение: какие факторы ведут к системному сбою

Организм человека устроен таким образом, что при любом негативном влиянии извне в нем срабатывают защитные механизмы. Пока наша система защиты работает, никакой стресс не сможет навредить здоровью. Но рано или поздно большое количество психических нагрузок, тревожных ситуаций и морально тяжелых моментов уничтожают защиту организма и наступает нервное истощение.

Основная причина нервного истощения в любом его проявлении - переутомление организма. Это не случается сразу вдруг. Усталость, как психическая, так и физическая, копится постепенно. Это может длиться достаточно долго для того, чтобы приобрести хроническую форму.

Если человек постоянно тратит свои жизненные ресурсы, не имея времени восстанавливать их, то вполне объяснимо, что рано или поздно эти ресурсы попросту заканчиваются.

Среди самых частых причин нервного истощения можно назвать:



недосыпание



стрессы



вирусные инфекции



физические нагрузки



травмы или хирургическое вмешательство



монотонная работа



ненормированный трудовой день



постоянные раздражители



нерегулярное и неправильное питание

Какими бы важными ни казались для вас внешние признаки благополучия, никогда не стоит забывать о том, что здоровье дороже. Нервное истощение может надолго выбить вас из колеи, поэтому стоит внимательно прислушиваться к сигналам своего организма.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!