Как прочитать ребенка по цвету его рисунков

Как прочитать ребенка по цвету его рисунков

Рисование - неотъемлемая часть детства. Любой ребенок рисует - кто-то больше, кто-то меньше, но без этого необходимого навыка не обошлось в развитии ни одного из нас.

Рисунок с удивительной четкостью передает настроение ребенка, его мысли и ощущения. Это только на первый взгляд может показаться, что на бумаге получаются невообразимые каракули, лишенные смысла. На самом же деле, детский рисунок - это книга, по которой можно прочитать все, что составляет внутренний мир ребенка.

Однако, не стоит делать поспешных выводов на основе одного рисунка. Например, рисунок черным цветом еще не говорит о депрессии у ребенка. Анализировать нужно рисунки, которые делал ребенок на протяжении месяца. Только в таком случае по преобладающему цвету можно судить о настроениях ребенка.

Какие эмоции передает цвет детских рисунков

Красный цвет - свидетельство внутреннего конфликта и эмоционального напряжения. Ребенок явно чем-то раздражен. Имеет смысл присмотреться внимательнее - скорее всего, именно красным цветом на рисунках будет выделено то, что мешает ребенку чувствовать себя комфортно.

Синий цвет говорит о внутреннем спокойствии и уверенности в себе. Если ребенок рисует школу или детский сад синим цветом, можно не бояться за его адаптацию к социуму и к учебному процессу.

Желтый цвет - символ отличного психоэмоционального фона ребенка. Он активен, позитивен и вполне счастлив.

Зеленый цвет передает ощущение принятия, надежности. Ребенку психологически комфортно.

Розовый цвет часто выбирают дети с ранимой душой, чувствительные и нежные.

Серый - предвестник тревоги. Ребенок явно чем-то раздражен и находится в ожидании какого-то неприятного события.

Черный цвет в детском рисунке указывает на скрытую депрессию, тяжелые переживания.