Похудеть после 40 лет можно очень легко: врачи опровергли миф о возрастном похудении

Похудеть после 40 лет можно очень легко: врачи опровергли миф о возрастном похудении

Австралийские медики опровергли стойкий миф о похудении, который наверняка портил настроение всем людям от 40 лет и старше. Оказывается, похудеть и снизить вес в этом возрасте можно так же легко, как в юности. Специалисты объяснили, как это происходит, и откуда растут ноги у глупого мифа о возрастном ожирении.

Возраст - не помеха процессам похудения, как считалось ранее. Врачи из города Канберра, представляющие Центр исследований по проблемам старения, здоровья и благополучия, заявляют: ни климакс, ни менопауза не мешают похудеть. Это заблуждение, а все выводы, которые были сделаны насчет набора веса с возрастом - предварительны.

Ученые проанализировали несколько сотен трудов своих коллег и провели исследования, которые не выявили никакой связи между возрастом и ожирением. То есть, физиологичных предпосылок к этому точно нет. Привычки, блокирующие похудение - это другое дело, это образ жизни. Так что бояться гормональных всплесков, неведомых факторов, замедляющих обмен веществ, не нужно.

С другой стороны, факт налицо - пожилые люди выглядят полнее, особенно женщины. И ученые с этим согласны. Но и этому нашлось объяснение. Дело в том, что с возрастом под влиянием гормонов жир перераспределяется в теле. Как правило, ноги становятся стройнее, а верхняя часть тела забирает весь жир снизу. Поэтому и считается, что с возрастом люди неизбежно полнеют. Все лишние килограммы, которые списываются на плохой обмен веществ после 40 лет, просто наедены, резюмируют врачи. А похудение становится менее заметным из-за плохого мышечного каркаса, вот и весь миф.